Архив записей

Главная » Китай сегодня » Удивительные для туристов вещи в Китае

Удивительные для туристов вещи в Китае

Удивительные для туристов вещи в КитаеТрадиции и образ жизни жителей Китая существенно отличаются от европейского быта. Мы собрали для вас информацию о вещах, которые больше всего удивляют туристов в Поднебесной.

Металлодетекторы в метрополитене

В Пекине или Шанхае терактов не было, да и весь Китай в этом отношении считается благополучным государством. Но в метрополитене Шанхая или Пекина все пассажиры проходят через металлоискатели. Причем проходить придется полноценную проверку, как в аэропортах: пассажир проходит через рамку, а багаж отправляется в рентгеновский аппарат. Данная система контроля в китайском метро работает четко и быстро, очереди не возникают даже в час пик.

Многие путешественники удивлены такими мерами безопасности, ведь информации о том, что в Китае существуют межэтнические или внутренние конфликты, нет ни в одних СМИ. Но проблемы все же есть, но их стараются не афишировать перед миром. В частности, это движение сопротивления в Тибете и мусульманские экстремисты в Урумчи в Синцзян-Уйгурском районе на северо-западе Китая.

ПДД и ситуация на дорогах

Многие иностранцы даже не удивлены, а шокированы поведением водителей на китайских дорогах. Красный свет светофора местные автолюбители воспринимают не как запрещающий сигнал, а как нежелательный. Автомобили такси в Китае находятся в достаточно плачевном состоянии, поэтому туристам ездить на них особенно страшно. Кстати, Пекин в этом вопросе считается образцово-показательным городом, водители здесь соблюдают ПДД, так как их останавливают и выписывают большие штрафы. Тогда как в других городах ситуация на дорогах достаточно плачевная, поэтому стоит смотреть в оба, даже если вы пешеход.

Большое количество маленьких кафе, лавок и магазинов

В большинстве районов китайских городов первые этажи домов заняты магазинами, лавками и кафе. Также можно встретить салоны красоты, мастерские для автомобилей, массажные салоны, а в городе Ухань есть даже магазин, где продаются канализационные люки. Власти Поднебесной лояльны к малому бизнесу, дают людям возможность проявлять активность в экономической деятельности, что и стало одним из залогов стремительного экономического роста Китая.

Маленькие лавки здесь не становятся объектами поборов, для них упростили процедуры налогообложения и учета, они не являются рабами бухгалтерского обслуживания. Многие иностранцы удивлены обилием маленьких торговых точек.

Поведение местных жителей на улице

Китайцы являются самой шумной нацией во всем мире, особенно это можно заметить, наблюдая за жителями Поднебесной при социальном взаимодействии. Многих европейцев сильно раздражает неутихающий никогда гул голосов в ресторане или на рынке. Если между жителями Китая возникает конфликт, то они способны производить звуки максимальной громкости. К иностранцам они относятся более культурно, если при возникновении конфликта китаец с китайцем будут ругаться очень шумно, то к туристам из других стран все будут обращаться вежливо.

Чайные рынки

Чайные традиции и чайная культура китайцев поражают в хорошем смысле. На территории страны есть многоэтажные торговые центры и огромные рынки, где можно купить только чай и чайные принадлежности. На нашем сайте есть описание каждого рынка отдельно, поэтому мы не будем подробно на этом останавливаться.

Для китайцев чай является не просто напитком, а важным элементом культуры. Самым популярным в Китае подарком считается чай и чайные аксессуары, например, чашки, столики, весы для взвешивания чая и так далее. Всем туристам, которые находятся или собираются в Китай, советуем обязательно найти ближайший рынок чая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31936
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>