Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские настольные игры

Китайские настольные игры

Настольные всегда ценились в каком веке мы не жили. Еще 3,5 тысяч лет назад, в Китае генералы и полководцы отрабатывали свои тактические задумки и стратегии с помощью настольных игр. Эти игры сочетают в себе простор для логического мышления, потенциал развития качеств игрока.
Китай – родина многих настольных игр, только там им ридавали большое значение даже шахматы – и те из Китая! Сянци – это более сложная версия обычных шахмат, но не менее захватывающая. В этой игре сделан акцент на развитии тактических качеств игрока, но даже маленький ребенок может осилить правила этой игры.
Родиной шашек тоже является Китай. Их существует два вида: го и халма. Го более сложная чем халма, однако она более известна и популярна, со временем она даже пересилилась в Японию и стала национальной игрой. Го очень сложна для понимания и это привлекает игроков, ведь не каждый может мыслить так, как хочется игре. Халма — прототип игры в «уголки». Поле для игры предсатвляет собой шестиконечную звезду. Главная цель игры переместить все свои фишки во «двор» противника.
Самой известной игрои в России сохранившей название — маджонг. Мы ее представляем как поиск фишек с одинаковыми иероглифами, но Китае это другая игра. Сложность правил очень высокая и они местами схожи с другой азартной под названием покер, только китайский вариант намного интереснее, т.к. изучая игру вы познаете культуру Китая.
Но это не все игры, родившиеся в Китае. Существует головоломка, которую очень легко разобрать и очень трудно собрать, какие-то детали лишние либо не подходят и остановиться просто-напросто невозможно. Головломки такие как домино, нарды и другие настольные игры развивающие логику пришли к нам из такой замечательной страны как Китай.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3311
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>