Архив записей

Главная » Новости Китая » Самые древние и важные изобретения Китая

Самые древние и важные изобретения Китая

В древнем Китае было открыто не мало, ныне модифицированных вещей.
Вот наш топ 3:
Хотелось бы начать из самого ироничного изобретения в Китае, пороха. Почему ироничного, спросите вы? Да потому, что китайцы во время изобретения пороха, хотели изобрести вещество, которое бы дарило бессмертие, но создал такие вещество, которое наоборот забирает жизнь. А сделан он был из селитры и впервые его описали в 1044 году.
Сначала его использовали в сигнальных ракетах, и салютах, а потом уже стали использовать в военных целях. При добавлении в порох разных металлов, можно изменить цвет искры, этим и воспользовались создатели современных салютов.

Не менее важным изобретением Китая есть компас. Для простых людей, домоседов он не представляет собой ценности, но что бы делали без него путешественники? В наше время, конечно, есть более продвинутый компасозаменитель, это GPS навигатор, но в те времена без компаса было страшно выйти с города. Первоначально, компасы имели предназначение, узнавать южное направление, потому-что китайцы его считали самым главным, но потом им стали пользоваться путешественники.

Что бы мы сейчас делали, наверное, без самого главного изобретения Китая, бумаги? Переносить мысли на бумагу, именно поэтому к нашему времени сохранились высказывания древних философов и учёных. Конечно же, на полосках бамбука, глиняных плитках, шелке, писать было можно, но это было крайне неудобно, и, тем более что глина могла рассыпаться, шелк был дорогой, а бамбук спокойно гнил. Создатель бумаги, взял древесные волокна, которые до этого находились вводе, прижал тканью, и сквозь поры ткани просочилась бумага. Жаль, что неизвестно, что он на той бумаге написал...

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3308
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>