Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайское рукоделие: шелковая вышивка

Китайское рукоделие: шелковая вышивка

Китайское рукоделие шелковая вышивкаКитайское рукоделие - важная часть самобытной и неповторимой китайской культуры, сформированная в эпоху Троецарствия более 2000 лет назад и находящаяся в постоянном развитии и совершенствовании.

Китай славится своим тончайшим шелком, поэтому было бы странно, если этот природный материал не нашел своего применения в народном творчестве. Вышивка по шелку является одним из самых известных видов китайского рукоделия. Многочисленные работы по шелку хранятся в дворцах и музеях как в самом Китае, так и далеко за его пределами. А техника вышивки шелком по шелку считается высшей гранью мастерства, требующего немало умений и терпения. Стоит заметить, что китайцам терпения не занимать в любом деле. Они отлично и терпеливо ведут бизнес, ладят с государственными структурами, оформляют отчетность. А если у вас есть проблемы с нулевым отчетом и с другими документами, загляните на сайт p-bf.ru. Здесь вы сможете заказать нулевой отчет, бухгалтерский учет и другие услуги, которые необходимы современному бизнесу.

Классическими китайскими узорами вышивки являются изображения птиц, животных и растений. Часто вышивают изображения людей и воды. Отличают китайское рукоделие символичность и позитивное, несколько философское отношение к делу: каждая работа мастера несет в себе некое послание, пожелание добра, долголетия, успехов и здоровья.

Широко распространена в Китае и вышивка фен-шуй, изображения которой не только радуют глаз, но и оберегают дом от ненастий, способствуют привлечению благосостояния и мира в семье.

Китайцы достигли в этом виде искусства небывалых высот. Совершенство линий, точно выверенные размеры и соотношения элементов узора, реалистичность персонажей и вся полнота красок картин на шелке обусловлена соблюдением целого ряда хитростей мастерства. В работе мастера используют иглы, диаметр которых сравним с толщиной человеческого волоса, что делает стежки неотделимыми друг от друга. Качественные шелковые нити, тончайшие по своей структуре, передают природные краски, а особый психо-эмоциональный настрой создателя картины, сочетающий в себе одухотворенность и восточную мудрость, делает работу необычайно проникновенной и реалистичной.

Элегантность и красота, утонченность и гармония, сложнейшая техника и особый философский посыл - все это как нельзя лучше характеризует древнее и современное одновременно китайское рукоделие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3317
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>