Архив записей

Главная » Новости Китая » Почему в зрелом возрасте «атрофируется» музыкальный вкус

Почему в зрелом возрасте «атрофируется» музыкальный вкус

Почему в зрелом возрасте «атрофируется» музыкальный вкусИз поколения в поколение продолжается вечное противостояние молодых и взрослых. У этих двух возрастных категорий всегда находится собственное мнение и виденье на каждую вещь в этом мире. Одним из таких камней преткновения является музыка.

Все мы с вами бывали в ситуации, когда играли современные треки, скачанные с сайта Dankesound.ru https://dankesound.ru/russkie/, а наши родители или же просто старшие знакомые в этот момент плевались и просили переключить, ссылаясь на то, что «раньше была музыка лучше, не то, что сейчас». А если вам уже за 30, вполне возможно, вы и сами за собой наблюдали подобную реакцию на современных исполнителей. Это вполне нормальная реакция, так как феномен прослеживается в каждой стране. Это стало известно, благодаря множеству проведенных опросов.

Так, например, проводился опрос на французской стриминговой платформе среди категории слушателей 30+, темой которого было выяснение причины отсутствия желания открывать новые музыкальные горизонты. Около 20% опрашиваемых ответили, что причиной этому является слишком большой поток новых исполнителей и жанров, у 15% просто нет времени на поиск новой музыки из-за постоянной занятости на работе, и 11% все время заняты уходом и воспитанием детей. Но при этом, остальная половина ответила, что им хотелось бы обладать достаточным количеством времени на ознакомление с миром современной музыки. И часть из них собирается в ближайшем будущем наверстывать упущенное.

Также стоит отметить, что есть исследователи, которые обладают немного отличным мнением по поводу причины «атрофии» музыкальных вкусов в зрелом возрасте. Они считают, что дело не в нехватке времени, а в ностальгии. Это также подтверждается проведенными опросами и исследованиями. В следствии была обнаружена закономерность, согласно которой песни, полюбившиеся нам в подростковом возрасте, становятся снова популярными у нашего поколения современников спустя 10-15 лет.

Это объясняется тем, что музыка, которая нам нравится, стимулирует выработку гормонов счастья – дофамина, окситоцина и серотонина. И чем больше она вам нравилась в прошлом, тем сильнее она будет вызывать у вас чувство ностальгии сейчас или в будущем. Конечно, это касается всех возрастов, не только 30+. Ведь между 13 и 23 годами жизни происходят даже более сильные эмоциональные изменения, чем между 23 и 33. Поэтому, если песня западает в память в юном возрасте, то это уже навсегда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33346
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>