Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае столкнулись с энергетическим кризисом

В Китае столкнулись с энергетическим кризисом

В Китае столкнулись с энергетическим кризисомПромышленные центры, расположенные на северо-восточных территориях КНР, страдают от энергетического кризиса. В результате нехватки угля на территории провинций была снижена подача электричества.

Больше всего пострадали китайские города Далянь и Шэньян, количество населения к которых превышает 13 миллионов человек. Также с энергетическими проблемами столкнулся город Цзилинь, население которого насчитывает 25 миллионов жителей и где находятся заводы поставщиков для компаний Apple и Tesla. В социальных сетях и СМИ пишут, что по всему региону отключают лифты в домах, дорожные светофоры, целые фабрики и установки для покрытия мобильной связи. В некоторых магазинах вынуждены работать при свечах, а коммунальные службы заявили, что на грани отключения находится водоснабжение.

Причиной дефицита электричества стало ужесточение регулирования выбросов парниковых газов и высокий спрос промышленности, что и привело к росту стоимости угля. На сегодняшний день стоимость контрактов на поставки угля увеличились на 7 процентов и достигли 204,76 долларов за тонну.

По словам губернатора провинции Цзилинь, необходимо разработать несколько каналов для гарантированных поставок. Также чиновник заявил, что Китаю необходимо увеличить объемы закупок угля из Индонезии, Монголии и РФ. Помимо этого, власти провинции планируют в срочном порядке направить в специальные группы во Внутреннюю Монголию для обеспечения поставок угля.

По оценкам экспертов, нехватка электричества затронула 44% промышленности страны, что может стать причиной снижения годового роста ВВП на 1 процент в третьем квартале и на 2 процента в четвертом квартале.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34247
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>