Архив записей

Главная » Новости Китая » Буддийский монастырь Шаолинь

Буддийский монастырь Шаолинь

На севере Китая находится священная гора Суншань, у подножия которой расположен монастырь Шаолинь. Именно это место считается родиной ушу. Боевое искусство начало развиваться в VI веке, после того, как основоположник чань-буддизма Бодхидхарма обучил здешних монахов особым приемам.

Изначально все упражнения были направлены на восстановление сил после тяжелых медитаций, но впоследствии их дополнили элементы боевых искусств. Со временем в ушу появились техники боя пяти животных: дракона, тигра, пантеры, ужа и журавля. Все приемы ушу были полностью систематизированы уже в эпоху Сун (960-1279 г.г.) Занятия проходили в зале Тысячи Будд. В его каменном полу насчитывается 48 пар углублений, которые свидетельствуют о том, что многие послушники достигали абсолютного совершенства во владении техникой боя.

Шаолинь стал крупнейшим буддийским монастырем Китая в 620 году, когда его монахи сыграли главную роль в восстановлении императорской династии, помогая удержаться на престоле принцу Ли Шиминю. После этого монастырю позволили содержать собственное войско. Однако богатая история и традиции не спасли комплекс от уничтожения в XX веке. В ходе гражданской войны правительственные войска сожгли Шаолинь вместе с его ценнейшими реликвиями. Последующая культурная революция не оставила шансов на восстановление и монастырь пролежал в руинах полвека. Активная реставрация и привлечение послушников со всего Китая начались после смерти Мао Цзэдуна. Шаолинь до сих пор переживает свой расцвет и является местом паломничества мастеров боевых искусств и обычных туристов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3445
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>