Архив записей

Главная » Новости Китая » Панда — символ Китая

Панда — символ Китая

Панда, медведь-кошка, черно-белый котоног, как только не называют это милое животное, которое в естественной среде обитания можно встретить только в Китае, в горах провинции Сычуань и Тибета. В других странах найти панду можно только в зоопарке, причем панды не являются собственностью зоопарков, правительство Китая дает их в аренду сроком не более, чем на 10 лет и все детеныши, родившиеся в неволе, принадлежат Китаю. Первым зоопарком, заимевшим панду, стал зоопарк Вашингтона, которому Мао Цзэдун в 1972 году сделал такой императорский подарок. Более 2000 лет назад панды жили во многих районах восточной Азии, покрытых бамбуковыми лесами. По мере вырубания лесов, панды вымирали, популяция их находилась на грани исчезновения. После образования КНР правительство Китая предприняло меры по защите этого вида. Был создан научный центр по их спасению и 32 заповедника, где их усиленно охраняли и заботились о них. Сейчас их насчитывается на земле всего около 1000 штук.
Китай знаменит своим жестким законодательством - за убийство панды предусмотрена кара - смертная казнь. Сейчас в Китае насчитывается около 40 заповедников для содержания панд, все они, в основном, находятся в провинции Сычуань.
Бамбуковый медведь становился символом многих дипломатических миссий, его дарили в знак дружбы многим странам. Сейчас такие подарки уже не делают, все панды - это собственность Китая и в другую страну могут попасть только на некоторое, оговоренное время. Зато мягкие игрушки в виде панд популярны не только в Китае, но и во всем мире.

Интересные заметки о жизни вы также можете почитать на этом ресурсе: http://lambdalife.net

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3467
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>