Архив записей

Парк Бэйхэй

Парк Бэйхэй

Столица Китая имеет древнюю историю. Пекин очень старый город. В нем находится ольшое количество достопримечательностей, которые необходимо, посетит, побывав в городе.  Одним из таких мест является парк Бэйхэй.

Парк разместился недалеко от Запретного Города в столице. Строительство парка начато еще в 10 веке. Все его постройки строго отвечают китайским догмам и традициям. Он был задуман, как и большинство китайских садов, как макет, который будет копировать архитектурные постройки и живописные места, разных областей Китая. В центре парка Бэйхэй находится остров Цюнхуа. Он возвысился в самом центре, на высоте 32 метра над уровнем моря. На юг от парка расположено озеро Чжунхай, в переводе Среднее море. А на севере находится озеро Цяньхай, что с китайского означает Переднее море.

На вершине острова Цюнхуа разместилась Бай Та ( Белая ступа). Сделана из белого камня, ее высота составляет 40 метров. Внутри находится гробница, которая хранит в себе буддийские писания, кости монахов, а также сосуды для милостыни.  В парке есть возможность увидеть камни Тайху. Они привезены из провинции Хэнань. Также, есть возможность полюбоваться разнообразными коллекциями. Например, нефритовыми сосудами эпохи Юань.

Еще недавно, парк ассоциировался с Запретным Городом. Но власти, начиная с 1925 года, сделали парк публичным местом. Его территория составляет почти 70 гектаров. Большую часть парка занимает озеро Бэйхай. Парк считается одним из крупнейших в Китае садов. Он собрал в себе множество дворцов и храмов. Сегодня парк Бэйхэй очень популярен среди жителей столицы. Зимой здесь катаются на коньках, по замерзшим озерам. Ну а летом, здесь можно найти прохладу и спокойствие, от знойной летней жары. Побывав в Пекине, не пропустите этот замечательный парк.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15058
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>