Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский цирк

Китайский цирк

Китайский цирк является древнейшим цирком в мире. Его артисты хранят и соблюдают древние традиции. Искусство циркачей, окутано тайнами, за разглашение которых, в давние времена можно было поплатиться жизнью.

Наподобие школ оружейников, или других мастеров, существовали цирковые школы. В них принимали способных детей, в возрасте трех лет не более. Стать цирковым артистом и по сей день стремятся тысячи детей. Их не пугают изматывающие тренировки, огромные физические нагрузки и прочие отрицательные стороны непростой жизни артиста. Тренировки китайских циркачей отличаются от других школ. Здесь за основу взято безжалостное отношение к своему телу. Именно по этому, артисты поражают нас немыслимой гибкостью и фантастическими фигурами. Китайские артисты в 10 – 12 лет становятся настоящими профессионалами. Существуют целые династии цирковых артистов определенного направления, тайны и мастерство которых, передаются от поколения к поколению.

Отличительной особенностью китайского цирка, является отсутствие дрессировщиков с многовековыми традициями. Все дело в том, что цирковые артисты Китая, стремились найти скрытые и неиспользованные резервы своего тела. Китайский цирк, представляет в основном такие жанры, как акробаты, различного вида гимнасты, жонглеры и своеобразные другие направления в этой области.

Каждый номер наполнен восточным колоритом и поражает зрителя своей сложностью и неповторимостью. Продумана каждая мелочь, и каждое движение несет в себе определенную информацию. Зритель не догадывается о смысле многих номеров. Иногда цирковой номер уходит корнями в далекое прошлое, и несет информацию либо из истории Китая, либо отображает какую-нибудь легенду.

Интересен тот факт, что в китайском цирке нет или почти нет клоунов. Но и без этого, программа выстроена так, что смотрится на одном дыхании. Воспринимается как феерическое шоу, праздник цвета и радости. Зритель получает огромное эстетическое наслаждение от просмотра. Цирковое искусство Китая находится на должной высоте, с этим соглашаются все профессиональные цирковые артисты мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3574
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>