Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский гриб шиитаке

Китайский гриб шиитаке

Родиной шиитаке является Китай, где этот гриб выращивается уже на протяжении тысячи лет. Его культивируют на древесных обрубках в районах с умеренным климатом. Шляпка китайского гриба достигает в диаметре 5-20 см и имеет форму полусферы. Окраска шляпки, при созревании гриба, меняется от коричневого до более светлых тонов. Края шляпки имеют ровные очертание, которые постепенно загибаются и приобретают волнистый рельеф. Пластинки у молодых шиитаке белого цвета и защищены тонкой мембраной, которая разрывается в период созревания спор. Растут китайские грибы одиночно, а плодоносят дважды в год после затяжных весенних и осенних дождей.

Ещё в период китайской династии Мин врачи прописывали императорам шиитаке как лекарство от болезней дыхательных путей, болезнях печени и слабого кровообращения. Многие императоры верили в чудодейственную силу гриба и пытались с его помощью повысить жизненные силы и предотвратить преждевременное старение. В настоящее время на основании активных соединений, выделяемых грибом, производят медикаментозные противораковые и противовирусные препараты.

Китайский гриб шиитаке широко применяется в приготовлении азиатских блюд. По вкусу он напоминает белый гриб, поэтому его можно варить, тушить, мариновать или жарить. При специфической обработки свойства гриба усиливаются и мясные блюда приобретают превосходный аромат и вкус. Поэтому в наши дни шиитаке выращивают и продают во многих странах мира. В летнее время его культивируют на пеньках, брусках или опилках, а в зимнее в хорошо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3577
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>