Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайское гадание И-Цзинь («Книга Перемен»).

Китайское гадание И-Цзинь («Книга Перемен»).

О китайской классической «Книге Перемен» слышали многие. Она является ярким образцом восточной культуры, памятником конфуцианской традиции. Появилось это гадание в 672 году до нашей эры. Китайские легенды рассказывают о том, что «Книгу Перемен» (ее восемь триграмм), изобрел правитель Фу Си в 3 тысячелетии до н.э. Позже триграммы преобразовали в гексаграммы.

Это очень сложный в интерпретации вид гадания. Многие мыслители, всю свою жизнь посвятили изучению «Книги Перемен». Они пронесли ее сквозь века, чтобы передать потомкам мудрость и понимание жизни, мира и человека. Гадание И-Цзинь представляет собой сложную систему, которая охватывает и отражает чередование ситуаций (борьбу света и тьмы, добра и зла, податливости и напряжения), весь мировой процесс.

Гексаграмма – это комбинация из 3 черт. Верхняя черта символизирует небо, средняя – человека, а нижняя – землю. В «Книге Перемен» четко прослеживается отличие мировоззрения китайцев, от взглядов, которые были распространены в других цивилизациях. В Древнем Китае считали, что человек равен земле и небу, и что он полноправно участвует в течении жизни, являясь активной силой, воздействующей на обстоятельства, судьбу и окружающий мир.

Книга «И-Цзин» - это свод морально-этических принципов и философских взглядов. Она носит воспитательный характер. Идея изменчивости, стала главной идеей книги и отразилась на ее названии. Эту идею почерпнули из наблюдений над сменой тьмы и света. «Книга Перемен» - настоящее сокровище, которое описывает колесо сансары (модель мироздания).

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3592
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>