Архив записей

Главная » Новости Китая » Подари мне печенье – на удачу!

Подари мне печенье – на удачу!

Китайское печенье удачи, или Fortune Cookies, - это традиционное национальное блюдо с записками внутри. Помимо предсказаний, на полосках бумаги могут быть вопросы викторины, лотереи, рекламные адреса, пожелания, шуточные тесты, завуалированные намеки, стихи, признания и даже… очередные рабочие задания от шефа.

Первая выпечка с предсказаниями появилась в 12-13 веке. Легенда гласит: китайские воины готовили восстание и спрятали письмо, написанное на рисовой бумаге, в пирог. Противники китайцев – монголы - об этом не догадались, таким образом, победила династия Мин. Согласно другой версии, в начале ХХ века «говорящее» печенье придумал смотритель садов в Японии Макота Хагивара. В выпечку он спрятал письма, благодаря которым ранее выиграл спор с городским головой. Так об этом узнали все горожане.

Возможно, печенье удачи появилось в 1920 году. Лос-анджелесский пекарь Дэвид Юнг хотел хоть как-то поддержать бедных, которых было много на улицах. Он начал делать печенье с поддерживающими дух текстовками и раздавать бесплатно.

Многие современные китайцы следуют древнему обычаю и готовят Fortune Cookies, когда рождается ребенок. Этим печеньем с объявлением о рождении сына или дочери угощают всех прохожих. Самые ранние надписи брались из Священного Письма. В начале ХХ века в моду вошли высказывания философов и цитаты героев из популярных произведений. Сейчас же там может быть абсолютно все, что угодно – это зависит от компании, на которую рассчитано угощение.

Кстати, почти полвека этот вычурный десерт готовили вручную, с помощью палочек. И лишь в 1960 году американец Эдвард Луи запатентовал машину по производству «волшебного печенья». Тогда же оно стало популярным и в Америке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3589
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>