Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские евреи

Китайские евреи

О существовании этой общины современного Китая, в городе Кайфэн провинции Хэнань, мало кто знает. К тому же, речь идет не о многочисленных этнических группах юго-восточной Азии принявших, в силу различных причин иудаизм, а о самостоятельной этнической единице.

По сей день, специалисты из Китая, Израиля и других стран не пришли к согласию о причинах появления евреев и иудаизма на территории современного Китая. Мнения, зачастую, диаметрально противоположные. Бесспорна лишь датировка: в хрониках династии Чжао, империи Северная Сун ( Х-ХІІв н.є.), отмечено прибытие с Запада 70 семей, исповедовавших иудаизм, с дарами для императора. В благодарность за подношения, император удовлетворил просьбу глав семей о проживании, земледелии, скотоводстве и торговле в пределах империи.

В ХІІІ-ХІVв.в, иудейские общины Китая разрослись и окрепли. Евреи, кроме торговли и финансов, служили в армии императора, занимались строительством и врачеванием. Данный период, видимо был расцветом иудейских общин Китая. Об этом свидетельствуют надписи на стеллах в Кайфэне, где до сих пор сохранилась синагога ХІІв.

Судя по диалектическим особенностям надписей в синагоге и стилю записей в рукописных свитках иудейские общины Китая происходят из Персии или Бухары. Однако, некоторые исследователи-лингвисты отмечают и йеменские "вкрапления".

Ассимиляция, войны, переселения и межэтнические браки привели к потере китайскими евреями этнической и культурной уникальности. С начала ХХв, китайского еврея внешне уже нельзя было отличить от коренного китайца. Древнееврейский язык используется только для службы в синагоге, а дома и в быту практикуется мандаринский диалект китайского.

Сегодня, иудейская Кайфэна община насчитывает более 1000 человек и, как может, поддерживает иудейскую культуру и традиции. Связи же с Израилем, по утверждению представителей общины, весьма слабы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3636
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>