Архив записей

Главная » Новости Китая » SmartQ Ten — новый китайский планшетник

SmartQ Ten — новый китайский планшетник

Не секрет, что именно Китай производит большую часть попадающей в наши дома электроники. И хотя китайская продукция зачастую ассоциируется с дешевой и ненадежной, одним из приятных исключений из этого правила является компания Smart Devices.

На нашем рынке планшетные компьютеры Smart Devices появились уже довольно давно и успели завоевать себе небольшую армию поклонников, так что новинку компании, топовый планшетник SmartQ Ten, ожидали многие. Обещанная альтернатива айпада даже впервые в серии удостоилась собственного, пусть и не особо оригинального имени, помимо серийного номера.

На первый взгляд новинка напоминает симбиоз двух уже вышедших моделей – SmartQ R10, от которой планшет унаследовал общий дизайн и корпус, и SmartQ N7 с его пьезоэлектрическим экраном, совмещающим преимущества резистивного и емкостного сенсора. Но на самом деле «Десятка» является примером крайне удачной эволюционной модели. Новое железо действительно смогло продвинуть компьютер на новый уровень, так что сравнение со старыми моделями сразу становятся неуместными.

Объем оперативной памяти в SmartQ Ten удвоился, достигнув 512 мегабайт, флэш память увеличилась в целых четыре раза до 8 гигабайт, а на смену A8 пришел процессор нового поколения Cortex A9. Конечно, это не сравнить с мощностями, которые можно подключить через материнские платы ABIT на настольном ПК, но по сравнению с и так не медленным SmartQ R10 «Десятка» просто летает. Обновленный до версии 2.2 Android также добавил возможностей, так как сам по себе планшет не поддерживает флэш и требует установки дополнительного ПО.

Внешне планшет довольно красив и оригинален: серебристый корпус с двух сторон зажат в довольно толстое пластиковое стекло. Оно не так устойчиво к царапинам, как органическое, но зато позволяет применить технологию пьезоэлектрического сенсора и не такое дорогое. Впрочем, полная упаковка компьютера в стекло не лучшим образом сказалась на его охлаждении – под нагрузкой SmartQ Ten заметно греется.

Еще одним неприятным моментом стал всего один разъем микро-USB. Планшет, конечно, должен быть мобильным, но выбор между полноценной клавиатурой и модемом может оказаться весьма непростым. В целом, SmartQ Ten действительно способен соперничать по производительности и, конечно же, по цене с айпадом, но вот по удобству он явно уступает своему конкуренту.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3644
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>