Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай станет мировым экономическим лидером

Китай станет мировым экономическим лидером

kitai stanet mirovym ekonomicheskim lideromМировые экономисты предполагают, что Китай в ближайшие пять лет вполне сможет обогнать весь мир не только по численности населения, но и по другим параметрам, а именно по экономическим факторам. Судя по последним сводкам экономических событий, вполне возможно, что к 2017-2018 году Китай перегонит Соединенные Штаты Америки по уровню экономического развития.

Консалтинговая компания «Прайс Уотерхаус Куперс» в своем докладе сообщает, что уже сейчас имеются все предпосылки к тому, что Китай в ближайшую пятилетку будет испытывать небывалый экономический подъем как во внутренней сфере, так и во внешней сфере. За последние несколько десятилетий китайский ВВП за каждый год прибавлял по 10% к своему росту, что является колоссальным результатом. К 2020 году показатели будут не столь внушительными, они упадут примерно на 50% процентов, но это связанно с определенными проблемами.

Основная проблема торможения развития роста валового внутреннего продукта – это, как ни удивительно, старение жителей Китая. По статистике около 10% жителей имеют возраст на уровне 65 лет, а к 2030 году такая цифра может увеличиться до 15% и даже до 20%. Все это свидетельствует о том, что доля работающего населения может значительно уменьшиться, а это поведет за собой спад роста ВВП.

Однако старение не единственная проблема, которая способна помешать развитию китайской экономики. Еще одна главная проблема, которая стоит на пути Китая к мировому экономическому господству – это агрессивная внешняя политика Пекина и следующий за ней рост национализма. На данный момент Китай имеет накаленные отношения со многими странами мира, и одной из таких стран является Япония. Из-за обостренного конфликта многие японские предприятия просто остановили свою работу, а это никак не способствует развитию страны. Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, то проблемы могут возникнуть настолько серьезными, что станут причиной еще одного экономического кризиса.

К слову, Международный Валютный Фонд согласен и с прогнозами аналитиков и с тем, что Китай будет лидером мировой экономики. Соответственно, многие страны будут стремиться вести бизнес с этой страной, для чего потребуются железнодорожные перевозки контейнеров, что выгодно и удобно для доставки грузов из Поднебесной. Узнать детали о перевозках можно на сайте: www.t-lc.ru. Это связанно с тем, что при сотрудничестве с Китаем, МВФ и многие государства получают огромные проценты с инвестиций, которые регулярно вкладываются в китайскую экономику. Кроме того, некоторые страны имеют на территории Китая крупные предприятия по производству самой разной продукции, и экономический рост китайской экономики в данном случае будет только уместен.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8397
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>