Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Реальный образ Китая. Часть 3

Реальный образ Китая. Часть 3

Реальный образ Китая3

Такая агрессивная политика ограничения рождаемости с невероятной скоростью изменяет состав населения Китая, и создает существенный гендерный дисбаланс. Кроме того, из-за этого значительно увеличивается степень старения населения и его темпы.

В мае прошлого года Академия социальных наук Китая опубликовала свой отчет, который сопровождался необычным названием «Китайцев невероятно много?». В данном докладе идет речь о том, что за прошедшие двадцать лет критически низкий уровень рождаемости привел к тому, что число молодых и здоровых китайцев сократилось на более чем 30%. По словам ученых в истории Китая такой стремительной перемены еще не было.

По данным проведенной переписи населения в 2010 году, более чем 13% населения Китая – это люди в возрасте выше 60 лет. Если сравнить с переписью населения за 2000 год, то эта цифра составляла не более 3%. Самое интересное, что из этих 13-ти процентов, лишь две трети получают свою законную пенсию.

Общеизвестно, что в Китайской Народной Республике проживает несколько сотен миллионов рабочих и крестьян. И на сегодняшний день более 90% из них при достижении пенсионного возраста вообще не получают никакой пенсии и никаких положенных премий и надбавок. Более того, в Китае отсутствует централизованная система оплаты пенсий как таковая. Таким образом, на обычную семейную пару ложиться необъятный груз заботы и за детьми, и за своими родителями, которые уже не в состоянии работать. Стоит заметить, что в Китае, по сравнению с остальными странами мира, мало развита система страхования, то есть если вам потребуется страхование ответственности судовладельцев, сделать это будет достаточно проблематично. Нет, застраховать то вы сможете, а вот получение страховых выплат находится под вопросом.

Все эти негативные факторы не могли не вызвать возмущения среди китайского населения. Несмотря на активную пропаганду роста экономики и ВВП страны, а также так называемого «повышения богатства народа», в Китае продолжает расти и расширяться география и численность народных протестов. Участниками данных протестов являются граждане Китая из самых разных социальных слоев – от горожан до крестьян, от банкиров и военных до обычных рабочих. Люди протестуют против всего – против разгула коррупции, ухудшения экологии, произвола полиции, отъема земельных участков и незаконных сносов частных домов, недостаточного социального обеспечения или вовсе полное его отсутствие.

В 2005 году власти Китая опубликовали специальный отчет, название которого «Голубая социальная книга», в котором идет речь, что в период с 1993 по 2003 год значительно увеличилось количество народных акций протеста, в среднем с 10 тысяч в год в 1993, до 60 тысяч в 2003-м. Общее число участников на то время превысило более три миллиона человек.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8401
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>