Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае найден скелет самого маленького динозавра

В Китае найден скелет самого маленького динозавра

В Китае найден скелет самого маленького динозавра

У большинства людей слово динозавр ассоциируется с огромным существом, длина которого достигает нескольких метров. Но недавно китайские ученые открыли новейший ископаемый вид, который, несмотря на то, что относится к роду динозавров, но размером больше похож на современных птиц. Найденный маленький динозаврик считается самым маленьким тероподов, которые до сих пор были известны ученым. Динозавру присвоили имя Yulong mini, а относится он к семейству ящеротазовых динозавров.

Найденное существо в длину достигает полметра, а молодые особи этого вида скорее напоминают птенцов. Как считают палеонтологи, при жизни Yulong mini был покрыт перышками, но даже малейших следов оперения найти не удалось.

Найдены останки динозаврика были при раскопках на территории провинции Хэнань. Также специалисты полагают, что данный динозавр был травоядным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8518
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>