Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайцы собираются на Луну

Китайцы собираются на Луну

Китайские космонавты планируют в этом году отправиться на Луну. Следующий полет, пилотируемый китайскими космонавтами на особом экспериментальном космическом аппарате, с тремя астронавтами на борту, произойдет летом этого года. Этот шаг является одним из этапов масштабного китайского плана по покорению космоса. Вершиной этих планов является постройка собственной космической станции на просторах Луны. Экипаж и аппарат Шэньчжоу-10 планируют запустить с отдаленного уголка пустыни Гоби, чтобы тот в итоге соединился с так называемым «Небесным дворцом». Об этом сообщает официальная служба новостей Китая – Синьхуа.

До этого китайские покорители космоса уже проводили стыковку с модулем в июле прошлого года. Стыковка и сближение двух китайских космических судов является одним из самых сложных задач, так как китайские космонавты не имеют достаточного опыта по проведению подобных операций. В то же время, важна и техническая сторона, ведь если китайские космонавты неправильно состыкуются, то космическая лаборатория может стать для них не домом, а тюрьмой на длительное время. И все же, как заявляют эксперты, Китай еще очень далек от достижений, которых удалось достичь таким супердержавам, как США и Российская Федерация.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8545
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>