Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайская пищевая инспекция обнаружила утиное мясо в составе баранины

Китайская пищевая инспекция обнаружила утиное мясо в составе баранины

Китайская пищевая инспекция обнаружила утиное мясо в составе баранины

В понедельник пекинское представительство пищевой инспекции сообщило, что на оптовом рынке столицы была обнаружена баранина, в составе которой нашли следы утиного мяса. На данный момент эксперты выяснили, что два сорта мяса были скрытно смешаны крупнейшим китайским мясным производителем Хинфандзи.

На рынке килограмм баранины стоит 56 юаней, однако в ресторанах килограмм блюда из бараньего мяса стоит 24 юаня, это и насторожило пищевых экспертов. Журналисты сообщают, что сразу после обнаружения подмены центральный пекинский рынок был закрыт, для проведения более точного расследования.

Эксперты сообщают, что данный  инцидент не опасен для жизни населения, поскольку и утиное и баранье мясо абсолютно безопасны. Однако в этом случае речь идет о проблеме качества пищевых продуктов, за которым неустанно следит пищевая инспекция.

Специалисты сообщают, что на вид отличить баранину от утятины очень сложно, поскольку они имеют похожую консистенцию, жирность и цвет. Сотрудники инспекции смогли вычислить подмену мяса только с помощью анализа ДНК.

Однако на данный момент процедура генного анализа мясных продуктов очень дорога, что развязывает руки нерадивым продавцам. Премьер-министр призвал ужесточить меры ответственности  для продавцов пищевых продуктов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10101
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>