Архив записей

Главная » достижения технологии компьютеры интернет » В Китае разоблачены интернет мошенники

В Китае разоблачены интернет мошенники

В Китае разоблачены интернет мошенники

Китайская полиция разоблачила новый вид телекоммуникационного мошенничества, который поставил под угрозу личные данные и сбережения простых граждан.

Шанхайские мошенники создали поддельный сайт верховной прокуратуры, и обманным путем получили личную информацию о сотне местных жителей.

Мошенники в требованиях сайта просили предоставить личные данные своих банковских карточек, а после этого даже звонили домой к пострадавшим, и просили перевести деньги на счет, который якобы принадлежал прокуратуре.

На данный момент с заявлениями в полицию обратились десять человек, полиция обзванивает остальных обманутых граждан и уточняет обстоятельства дела.

Представитель полиции заявил, что сервера поддельного сайта были расположены за рубежом, поэтому местные власти не могли его быстро найти и наказать всех виновных.

В этом году в Шанхае резко повысился уровень киберпреступности.  Городские органы правопорядка смогли раскрыть более 1200 случаев интернет мошенничества, что  позволило избежать ущерба в 10 млн. долларов.

Юристы призывают ужесточить меры по отношению к интернет - преступникам. Власти предупреждают, что официальные сайты никогда не потребуют предоставления личных данных и банковских реквизитов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10095
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>