Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские рабочие мигранты отказываются заключать трудовые контракты

Китайские рабочие мигранты отказываются заключать трудовые контракты

Китайские рабочие мигранты отказываются заключать трудовые контракты

В прошлом году менее половины иностранных рабочих в Китае подписали трудовые контракты с работодателем. Экономические эксперты утверждают, что в 2013  году трудовая ситуация будет развиваться  сходным образом

По данным властей в 2012 году число рабочих мигрантов в Китае увеличилось до 260 млн.,  что на 3.9% превышает показатели прошлого года. Только 40% мигрантов подписали трудовые контракты и в этом году тенденция не будет улучшаться. Однако рабочие строительной отрасли более охотно заключают контракты, на данный момент по официальным  договорам работает 75% строителей и число зарегистрированных работников стройки регулярно увеличивается.

Исследователи трудовых ресурсов заявляют, что рабочие мигранты как правило, получают работу через родственников, которые уже работают у нанимателя и большинство мигрантов не заключают контракт, поскольку он заставит их платить пенсионные отчисления, что уменьшит зарплату на 42%.

Однако если  работник сельской местности и заключает трудовой договор, то это не гарантирует ему достойную пенсию, поскольку правительство поддерживает только городских жителей. Последние статистические исследования показали, что большинство мигрантов никогда не станут горожанами, поскольку их уровень доходов не позволит купить городское жилье.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10107
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>