Архив записей

Главная » Новости Китая » Девять китайцев помещены под стражу за расовую дискриминацию

Девять китайцев помещены под стражу за расовую дискриминацию

Девять китайцев помещены под стражу за расовую дискриминациюВ четверг китайские СМИ сообщили, что в Синьцзян-Уйгурском округе девять человек  были осуждены на разные сроки за разжигание национальной розни и дискриминации  в интернете и за преступления связанные с религиозным экстремизмом.

Суд префектуры Аксу южного Сицзяна осудил Ахетама Хили на шесть лет за дискриминацию иноверцев и разжигание национальной розни. Сразу из зала суда террориста отправили в тюрьму. Китайская пресса сообщает, что этот человек скачивал запрещенную литературу в интернете и распространял лживые религиозные книги, призывающие к терроризму, независимости и священной войне.

В префектуре Кашгар южного Синьцзяна восемь террористов и их лидер Меметимин Турсон были арестованы и отправлены в места заключения на срок от 2 до 5 лет. Власти узнали, что данная группа лиц попала под влияние религиозного экстремизма и в феврале уничтожила 17 телевизоров в домах сельских жителей.

Также мелким сроком отделался человек, распространявший ложные слухи о террористе-смертнике якобы разгуливающем в столице региона  городе Урумчи. Лжесвидетель получил пять суток административного ареста. Власти Китая продолжают бороться с поклонниками религиозного экстремизма и сепаратизма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10624
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>