Архив записей

Главная » Китай сегодня » КНР снова бьет рекорды, на этот раз – самым высокогорным аэропортом

КНР снова бьет рекорды, на этот раз – самым высокогорным аэропортом

Китай сегодня

Даочен Ядин с высоты захода на посадку

Аэропорт Даочен Ядин (провинция Сычуань) – самый высокогорный аэропорт в мире, от уровня моря его отделяет 4411 метров. Ранее рекорд высокогорности принадлежал тибетскому Куамдо Бамдо. Теперь рекорд высотности улучшен сразу на 77 метров. Об этом сегодня сообщило агентство «Синьхуа».

Рекордсмену потребовалось всего два года, чтобы «вырасти» от фундамента до крыши. На возведение его ушло $255 млн. Сейчас самолеты «Air China» летают только до Ченду, это столица провинции, в которой расположен Даочен Ядин. Однако одно это уже является заметным прорывом для местных жителей. Прежде на дорогу в Ченду (800 километров) уходило два дня, теперь – всего 65 минут! Рейсы на авиалинии «Даочен Ядин – Ченду» выполняются ежедневно, стоимость в один конец – 1600 юаней ($262).

Аэропорт-рекордсмен расположился в 159 километрах от достопримечательности, известной во всем мире, как Последнее чистое место на Земле. Это заповедник Джаадин или так называемый Шангри-Ла (восточная часть плато Цинхай-Тибет). Он славится своими пейзажами. Так что, вполне возможно, теперь приток туристов в это место заметно увеличится! Тем более, что в самое ближайшее время к географии полетов прибавятся рейсы до Чунцина, а в следующем году – до Гуаньчжоу, Шанхая и Сианя. По прогнозам, поток пассажиров в ближайшее время дойдет до полумиллиона.

Даочен Ядин будет удерживать символическую «корону» рекордсмена всего около года, затем она, скорее всего, перейдет к его «коллеге» Нагью. Это строящийся в Сычуани аэропорт, который расположен на 4436 метрах над уровнем мирового океана.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12669
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>