Архив записей

Главная » Новости Китая » Митинг тибетцев разогнали при помощи оружия

Митинг тибетцев разогнали при помощи оружия

Митинг тибетцев разогнали при помощи оружия

Китайские силовые структуры разогнали митинг протестующих тибетцев при помощи оружия. Пока еще точно не установлено, использовали ли сотрудники полиции боевые патроны или слезоточивый газ. По предварительной информации, пострадало более пятидесяти человек, о чем сообщило свободное радио Тибета.

Митинг образовался в защиту ранее задержанного местного жителя по имени Дорджи Дагстрела, и именно его требовали освободить митингующие. Он был арестован месяцем ранее в сентябре, когда по Китаю прокатилась волна столкновений полиции с тибетцами. Тогда тибетские жители отказались вывешивать рядом со своими жилищами китайский флаг, обосновывая это тем, что они не обязаны это делать, так как проживают в независимом государстве, а сами китайцы являются банальными захватчиками.

С момента вступления в состав КНР в 1950 году, Тибет считается одним из автономных районов под властью китайских коммунистов. Но при этом сами было заявлено, что Тибет является освобожденной независимой автономией.

Коренным жителям такая постановка не нравится, из-за чего постоянно возникают конфликты и стычки с полицией, когда тибетцы хотят отстоять свои интересы тем или иным образом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13096
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>