Архив записей

Главная » Китай сегодня » Погодные аномалии в Пекине стали причиной огромного количества ДТП

Погодные аномалии в Пекине стали причиной огромного количества ДТП

Погодные аномалии в Пекине стали причиной огромного количества ДТП

Китайская столица продолжает бедствовать от ядовитого смога, окутавшего Пекин в первых днях января и создавшего ее жителям огромное количество проблем как с перемещением по городу, так и со здоровьем.

Как сообщает китайская газета «Новая столица», в последний день января в столице Китая можно было наблюдать одновременно семь типов атмосферных явлений: смог, туман, холодный дождь, дождь со снегом, дождь, ледяная и снежная крупа.

Как свидетельствует статистика пекинской дорожной полиции, в первой половине дня 31 января им сообщили более чем о двух тысяч дорожных происшествий, который стали причиной смерти двух человек.

В течение последних недель Пекин накрыт постоянной пеленой смога, а в некоторых районах столицы Китая в воздухе зафиксировано более семисот единиц взвешенных частиц PM2,5, а в отдельных зонах даже 993 микроорганизма на кубометр, при этом нормой считается 25 микрограмм на кубометр. Как отмечают китайские СМИ, такого катастрофического загрязнения воздуха в Китае не наблюдалось с 1950 года.

В течение всего января пекинцы смогли увидеть чистое небо в общей сложности пять дней. Массовая паника в китайском интернете породила такие вопросы, как что теперь делать и как решить проблему? Чтобы немного успокоить пользователей, главное издание партии «Жэньминь жибао» привело на страницах своего издания речь У Сяоцина - министра охраны окружающей среды, в которой он советует жителям китайской столицы набраться терпения и ждать.

Также значительное ухудшение качества воздуха стало причиной всплеска заболеваний дыхательных путей среди жителей Пекина. Как сообщает «Синьхуа», особенно страдают от различных легочных недугов маленькие дети и пожилые люди. В одном из столичных медицинских учреждений в течение января проходили лечение больше чем девять тысяч детей. Во многих случаях были диагностированы бронхит, пневмония, грипп и астма.

Но есть и в Китае люди, готовые нажиться на всеобщем бедствии. Эксцентричный местный миллионер совсем недавно выставил в продажу банки со свежим воздухом. Как утверждает предприимчивый торговец Гуанбяо Чэнь, воздух в банках что ни на есть самый чистейший, так как собирается в тех регионах КНР, где самая лучшая экологическая ситуация. При этом каждая банка снабжена наклейкой, на которой изображен лик самого предпринимателя и надпись о том, что он хороший человек.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8067
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>