Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай против идеи Далай-ламы создать тибетскую автономию

Китай против идеи Далай-ламы создать тибетскую автономию

Китай против идеи Далай-ламы создать тибетскую автономию

Государственные СМИ в субботу заявили о том, что китайские чиновники против идеи Далай-ламы перевести  Тибет на уровень независимости. Как сказал Чжу Вэйцюнь, который является председателем религиозного и этнического комитета верховного консультативного органа парламента, Китай скорей всего не желает принимать компромиссное решение, касающееся изгнанного духовного лидера Тибета.

Далай-лама считается жестоким сепаратистом в глазах Пекина, поскольку после неудачного акта восстания против правительства Китая, он сбежал с этой страны еще в 1959 году, но как говорит сам духовный лидер, он всего лишь искал независимость для гималайской родины и себя.

Цитируя слова Чжу, можно понять, что автономия высшего уровня имеет право считаться независимостью Тибета, поскольку она состоит из двух этапов, во-первых, сначала идет образование автономии, а во-вторых - только потом фактическая независимость.

По словам Далай-ламы, эта позиция называется "Средний путь", поскольку Тибет в этом случае станет китайской автономией, но при этом обладающей своими культурными ценностями и законами о религии. Но при этом некоторые из активистов Тибета потребовали не просто признание автономности, но и статуса независимости.

После этого напряжения в стране стало еще более острым, много из тибетских монахов принялись заниматься самосожжением в знак протеста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13254
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>