Архив записей

Главная » Китай в цифрах.. » Топ 5 китайских городов, в которых приятно встретить старость

Топ 5 китайских городов, в которых приятно встретить старость

Ханчжоу cо своей природной красотой и приятным климатом в третий раз занял лидирующую позицию в списке самых благоприятных городов для пенсионеров, согласно китайскому изданию журнала Fortune. В течение месяца были собраны более 1000 анкет, заполненных руководителями высшего звена.

Результаты показали, что  после выхода на пенсию большинству хотелось бы покинуть финансово-благополучные Пекин, Шанхай и Гуанджоу и поселиться в более спокойном городе, где можно вести простую и спокойную жизнью. С быстрым развитием общественного благосостояния, здравоохранения и сопутствующих услуг, а также их удачным географическим расположением и природной красотой, эти города привлекают все больше и больше обеспеченных пожилых людей.

Количество респондентов, желающих покинуть пределы страны, составило 57%, что на 5% меньше, чем в прошлом году. В списке самых желаемых для переезда стран по-прежнему Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Ниже мы расскажем о пяти городах, которые возглавили список самых благоприятных для жизни пенсионеров:

5.   Сямэнь

5.   Сямэнь

Средняя цена за квадратный метр жилплощади: 16,740 юаней (87,500 рублей).

Еще с древних времен город Сямэнь, расположенный на юго-восточном побережье Китая, был одним из крупнейших портов страны. В этом году он впервые был выбран в качестве желанного города для пенсионеров. Сямэнь также был назван вторым  “наиболее благоприятным для проживания” китайским городом в 2006 году, а также “самым романтичным городом-курортом” в 2011.

4.   Джухай

4.   Джухай

Средняя цена за квадратный метр жилплощади: 12,540 юаней (65,600 рублей).

Расположенный у самой дельты Жемчужной Реки (Джу Дзянг) в провинции Гуандунг, Джухай входит в пятерку Особых Экономических Зон в Китае, как и его соседи – Гонк-Конг и Макау. За последние несколько лет Джухай удалось получить несколько наград, как национальных, так и международных, как городу с хорошей экологией, улучшающимся качеством жизни, городу-саду и самому романтичному городу.

 

3.  Ченду

3.   Ченду

Средняя цена за квадратный метр жилплощади: 8,116 юаней (42,500 рублей).

Ченду, столица провинции Сычуань, отличается самыми низкими ценами за квадратный метр жилплощади, а также множеством новых возможностей развития бизнеса, улучшенной городской инфраструктурой и удобством для жизни. В 2006 и 2007 годах город занял первое место в списке самых лучших для жизни городов Китая. В дополнение к этому, этот город знаменит своими  изысканной кухней, что позволило ему стать первым китайским Городом с Высокой Гастрономической культурой по версии ЮНЕСКО в 2010 году.

2.     Циндао

2. Циндао

Средняя цена за квадратный метр жилплощади: 9,494 юаней (49,600 рублей).

 

Также известный как Восточная Швейцария, город-порт Циндао находится на юго-западе провинции Шаньдун. Окруженный водой с трех сторон, Циндао может похвастаться самым большим пляжем в Азии. Этот город является родиной знаменитого пива Циндао, неслучайно здесь проводится Ежегодный Фестиваль Пива, привлекающий любителей пенного со всего мира.  В целом его можно назвать современным, полным жизни городом, лучшим местом для тех, кто хочет продолжать вести насыщенную, активную жизнь после выхода на пенсию.

1.  Ханчжоу

1.   Ханчжоу

Средняя цена за квадратный метр жилплощади: 16,922 юаней (88,500 рублей).

Ханчжоу- столица провинции Джедзян. Его называют “Раем на Земле” за невероятной красоты природу и мягкий климат. Жители Ханчжоу имеют среднюю продолжительность в 80.67 лет, что даже выше, чем во многих развитых странах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13392
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>