Архив записей

Главная » Новости Китая » Иностранным студентам теперь не сладко живется в Шанхае

Иностранным студентам теперь не сладко живется в Шанхае

Иностранным студентам теперь не сладко живется в Шанхае

Много людей помнят времена, когда Шанхай считался один из самых дешевых городов для иностранцев и рабочих, которые приезжали сюда ради заработка денег, но сейчас ситуация ухудшается с каждым днем, а рост цен особенно бьет по студентам. По статистике Шанхай на сегодняшний день является вторым по списку городом, где цены запредельно большие, лидирует же здесь Гонконг.

В мировом рейтинге самых дорогостоящих городов нашлось место и для Шанхая, которые занимает 14 место, что на два пункта выше по сравнении с предыдущих годом. Из-за столь быстрого роста цен для некоторых иностранных людей жизнь в этом городе стала дороже, нежели в Нью-Йорке, а за последние три года все затраты на проживания (исключая образование и арендную плату) выросли на 35%.

Все это заставляет ныне живущих там людей применять определенные стратегии, чтобы хоть как-то сэкономить, например поездка за продуктами в самый дальний супермаркет намного выгодней, чем приобретение в ближних магазинах. Также приходится торговаться с людьми на рынках, или же искать определенный товар в интернет-магазинах, где предлагают неплохую скидку.

Но самым дорогим по стоимости является не только еда, но и транспортные расходы, а также медицинские услуги, особенно это сказывается на тех людях, которые не привыкли к китайской кухне и предпочитают покупать более привычную еду.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13463
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>