Архив записей

Главная » Новости Китая » Спецслужбы КНР угрожают уйгурскому ученому

Спецслужбы КНР угрожают уйгурскому ученому

Спецслужбы КНР угрожают уйгурскому ученому

Китайская власть угрожает одному из уйгурских ученых, который выразил сомнение в позиции, которую заняло правительство Китая, заявив, что виновником в недавнем инциденте на тяньаньмэньской площади является одна из групп сепаратистов.

Как уже известно, в результате инцидента пострадало сорок человек, и погибло еще пятеро. Правительство и люди, занимающиеся расследованием данной трагедии, за основную версию приняли тот факт, что за рулем авто были уйгуры-сепаратисты. И именно поэтому сейчас спецслужбы предлагают усилить контроль над уйгурским этническим меньшинством.

Ильхам Тоти, проживающий на территории Пекина уйгурский ученый раскритиковал официальную позицию китайских властей насчет того, что это была спланированная уйгурами акция. Сделал он это при помощи зарубежных средств массовой информации, в частности при помощи японских телекомпаний. Он утверждает, что при таком малом количестве достоверной информации и небольшом количестве фактов, делать подобные скоропалительные выводы нельзя.

Китайские спецслужбы в свою очередь уже успели конфисковать мобильные телефоны у его жены, а самого Ильхама запугать с помощью угроз, и дав ему понять, что его жизнь не представляет важности для государства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13527
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>