Архив записей

Главная » Новости Китая » Береговая охрана Японии задержала судно китайцев

Береговая охрана Японии задержала судно китайцев

Береговая охрана Японии задержала судно китайцев

Ноября японская береговая охрана задержала китайское рыболовное судно по подозрениям в осуществлении промысла на территории Японии, точнее в одной из экономических зон страны.

Как сообщают средства массовой информации, данный инцидент произошел недалеко от острова Окинава. Лодка не реагировала на приказы со стороны береговой охраны, также пыталась скрыться, но это ей сделать не удалось. На борту в общем счете находилось 11 человек, из них арестовали лишь капитана судна.

Необходимо отметить, что ранее, первого ноября китайские власти обвинили японские военно-морские силы в провокационных действиях в результате учений, которые проводились китайцами в Тихом океане.

Сообщается, что в ходе учений японские корабли не однократно подходили к так называемой «Зоне маневров» китайских военно-морских сил и всячески пытались скомпрометировать их. Кроме того, японские самолеты также неоднократно пролетали над предполагаемой зоной учений.

Все эти инциденты напрямую связаны с территориальной проблемой вокруг архипелага Сенкаку, который китайцы считают своим, однако японцы не разделяют подобных убеждений. Трения насчет этих территорий продолжаются, начиная с 1970-годов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13533
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>