Архив записей

Главная » Новости Китая » США заняло сторону Японии в ее противостоянии с Пекином

США заняло сторону Японии в ее противостоянии с Пекином

США заняло сторону Японии в ее противостоянии с Пекином

Противостояние в треугольнике стран Япония-Китай-США перешагнуло на новую ступень. В ответ на создание около спорных островов Сенкаку специальной зоны ПВО, США как страна впервые продемонстрировала свою верность союзу с Японией и ответила ассиметричным ответом. Полностью проигнорировав требования китайской столицы информировать власти напрямую о воздушных полетах в этой зоне, США фактически объявили себя на стороне Японии, когда два американских военных бомбардировщика B-52 без предупреждений вошли в данную зону. Это является не просто игнорированием установленных порядков, но и своего рода открытой агрессией на меры предосторожности Пекина. Можно сказать, что если раньше противостояние в большей степени проходило в морской стихии, то теперь «война нервов» идет и в воздушном пространстве.

И считать подобные действия ошибкой никак нельзя, так как Белый дом напрямую заявил  о том, что будет поддерживать Японию в любом случае, если дело дойдет до военного конфликта.

Эксперты считают, что такое положение дел может привести к открытому вооруженному противостоянию между союзом «Япония-США» и «КНР». Не исключено, что и другие страны будут вовлечены в этот процесс.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=13999
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>