Архив записей

Главная » Китайские традиции » Подарки в Поднебесной

Подарки в Поднебесной

Подарки в Поднебесной

В различных странах имеются различные традиции преподнесения подарков. Имеются аналогичные традиции и в Китае, которые желательно знать. Если вы собираетесь преподнести ребенку подарок, то необходимо знать, как именно это делается на территории Поднебесной. Есть и такие подарки, которые дарить вообще не стоит – ни детям, ни взрослым. Обо всем этом подробнее мы расскажем ниже.

В Китае имеется традиция преподносить подарки новорожденным. Как правило, преподносят серебряные или нефритовые браслеты, также нефритовые ожерелья в качестве талисмана на будущее. Впрочем, на данный момент все большую популярность набирает одежда, обувь и аксессуары для новорожденного в качестве подарка. Детям старшего возраста, принято дарить не только традиционные игрушки, но и книги, что является довольно необычной традицией.

Радикально отличаются подарки для пожилых людей – им принято дарить практичные вещи, которые помогут им в быту или те вещи, которые способны скрасить им старость. Так, дарят трости и другие приспособления, которые могут облегчить старикам перемещение. Частенько преподносят дорогие и дефицитные продукты питания, например, экзотические китайские грибы или птичьи гнезда. Впрочем, распространенным является также спиртное и предметы, связанные с искусством фэн-шуй.

Если подарок не приурочен к какой-либо дате, национальному празднику или дню рождения, то в качестве презента преподносят сладости или фрукты.

Очень распространено явление ответных подарков в Китае. Здесь нет такого, что подарки преподносятся в одну сторону – они обязательно должны быть взаимными. То есть если дарят что-то вам, то в будущем ожидается, что и вы в ответ подарите нечто ценное. Естественно, не обязательно чтобы подарок был прямо на следующий день.

Есть и та категория подарков, которые дарить не стоит вовсе. Конечно же, современные китайцы постепенно отходят от старинных традиций и обычаев, и могут не обратить внимания на тот или иной подарок. Но может случиться так, что вы своим подарком нанесете серьезную обиду.

Так, не стоит дарить книги в таких мегаполисах как Гонконг и Макао. Все дело в произношении – на местных диалектах «книга» звучит как «потеря» или «убыток».

В большинстве случаев не будут рады зонту в качестве подарка. Он тоже ассоциируется с «расставанием» и «разводом».

Не дарят часы на день рождения. Часы обычно являются символом смерти – их преподносят в качестве приглашения на похороны. Так что лучше быть осторожнее с этим подарком.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14001
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>