Архив записей

Главная » Китай сегодня » Почти половина заказа сои, который США выполняет для КНР, поступила в Китай

Почти половина заказа сои, который США выполняет для КНР, поступила в Китай

Китай сегодня

Импорт сои помогает властям КНР разобраться с внутренним диверсифицированным спросом

В Поднебесную Империю поступили 12 миллионов тонн сои из США. Этот объем грузов является частью заказа, который Соединенные Штаты выполняют для Китайской Республики. По сообщению официального Пекина, обнародовавшего сегодня эти цифры, между КНР и США заключен договор на поставку сои. По этому договору, в период с сентября нынешнего по август следующего года в Китай должно поступить 26 миллионов тонн сои. Договоренность составили между собой соответствующие профильные ведомства обеих стран.

Как известно, соя является одной из наиболее востребованных сельскохозяйственных культур Поднебесной Империи. Суммарный объем указанной американской поставки – это примерно треть от годовой импортной потребности КНР в сое, из которой китайцы производят масло и корма. В России наиболее известным продуктом из сои является соевое мясо, используемое в приготовлении острых закусок. А в целом импорт зерновых, к которому, вместе с фасолью и горохом, относится и соя, составляет в Китае примерно 2 процента от всего объема сои, которая выращивается в КНР. Импорт сои, в частности, позволяет китайским властям удовлетворять большую часть внутреннего диверсифицированного спроса.

Объемы ввозимой в Китай сои достаточно велики, только в прошлом году они составили около половины этого сельскохозяйственного продукта, направленного на мировой рынок производителями различных стран. В последние несколько лет в их число вошла также Украина. Здесь, на арендованных у государства землях, китайские сельхозпроизводители выращивают сою с целью последующего экспорта ее в Поднебесную Империю. Во время недавнего визита в КНР лидера Украины Виктора Януковича достигнуто новое соглашение о дополнительных поставках украинской сои для нужд китайского внутреннего рынка.

С Соединенными Штатами у Китайской Республики далеко не безоблачные отношения по части поставок американской сельхозпродукции. Недавно китайскими экспертами карантинного контроля были выявлены пять партий генномодифицированной кукурузы, имеющей в своем составе запрещенные к продаже трансгенные элементы. Более 120 тысяч тонн бракованной кукурузы было возвращено в США.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14194
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>