Архив записей

Главная » Новости Китая » Казахстан нашел водный компромисс с Китаем

Казахстан нашел водный компромисс с Китаем

yangtze1Казахстан успешно договорился с Китайской народной республикой о взаимном вододелении. Так, 24 реки с общими границами в будущем будут официально перераспределены в соответствии с официальным соглашением.

«В ближайшем будущем Пекин и Астана выйдут на подписание взаимного договора о вододелении двадцати четырех трансграничных рек, находящихся между этими двумя странами», - заявил журналистам глава министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на прошедшем брифинге в СЦК.

В целом правительство обоих государств планирует создать проекты распределения водных ресурсов в соответствии с интересами каждой стороны. Для этого будет привлечена специальная экспертная комиссия, отвечающая за вопросы использования и охраны трансграничных рек при сопредельных государствах.

По словам господина Идрисова, в период с 2000 по 2013 год в общей сложности было проведено более десяти заседаний совместной китайско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных ресурсов. В результате обеим сторонам, наконец, удалось достичь консенсуса и подписать семь двухсторонних соглашений в этой сфере. Также министр отметил, что на протяжении следующего года, республика Казахстан совместно с Китайской Народной Республикой проведет тщательную проверку, касающуюся государственной границы между обоими государствами.

«Делимитация и демаркация государственных границ между Китаем и Казахстаном на данный момент практически завершена. Аналогично, почти завершены работы по установке различных пограничных знаков на территории границ с Узбекистаном и Туркменистаном, Китаем и прочими странами. На данный момент самым проблем остается лишь одно место – на стыке Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, что впрочем, является чисто техническим вопросом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14404
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>