Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лесные массивы в Китае

Лесные массивы в Китае

Лесные массивы в КитаеДовольно часто можно слышать  о том, что по всему миру уничтожаются целые массивы леса. А вот об восстановлении слышать приходится редко. Хотя срубить дерево намного быстрее, чем его вырастить. На данный момент достаточно остро стоит проблема полного уничтожения лесных массивов, в то  время как вопрос их восстановления даже не поднимается. Поэтому сейчас человечество напрямую столкнулось с перспективой полного уничтожения лесов.

А ведь решение данной проблемы лежит на поверхности – достаточно ограничить не контролируемую сейчас вырубку лесов и высаживать как можно больше новых саженцев в заме срубленных. Кстати, именно такую политику и осуществляют в Китае.

Они, срубая множество деревьев для продажи напольных и настенных покрытий, стремятся столько же и посадить на их место, восстанавливая тем самым природный баланс. Однако, как уже говорилось выше, срубить дерево гораздо быстрее, чем его вырастить, поэтому наряду с высаживанием деревьев просто необходимо ограничить вырубку леса. Ведь даже на огромной территории России, где огромная площадь занята зелеными посадками, количество лесов неуклонно сокращается, грозя со временем превратиться в кустарниковые зоны.

За последний десяток лет лесная промышленность Китая колоссально переменилась, что характеризуется тем, что ввелись новые технологии экологической инженерии. А причиной всему тому, что произошли кардинальные перемены в лесной политике, послужили песчаные бури. Которые направляются с запада Китая на восток, в сторону больших городов. А ведь, как известно, лесные массивы на пути песчаных бурь способны их сдержать. Именно поэтому, власти Китая стали все большее внимание уделять возрождения зеленых посадок в стране.

Согласно резолюции, опубликованной Агентством по продовольствию и сельскому хозяйству Китая, с 2000 года в КНР было высажено, наряду с непрекращающейся вырубкой лесов, 3000000 гектаров нового молодого леса. Разумеется, в связи с количеством населения Китая, данная страна нуждается в огромных объемах леса. Используют лес преимущественно сельские жители, но и город от них не отстает – стоит только представить, какое количество бумаги используется в многочисленных офисах и школах многонаселенных городов.

Осознавая, что на восстановление леса требуются десятки лет, правительство КНР ввело плановые высадки деревьев.

Кстати, Китай – это единственная в мире страна, которая действительно что-то делает для восстановления природных ресурсов, и деятельность которой приносит положительные результаты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14402
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>