Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайским журналистам придется сдавать экзамены по марксизму

Китайским журналистам придется сдавать экзамены по марксизму

Китайским журналистам придется сдавать экзамены по марксизму

Почти двести тысяч китайских журналистов будут сдавать экзамен, который подтвердит их знание марксистской идеологии. На данный момент Китайское главное управление прессы принялось за распространение специального пособия, объемом в 700 страниц, а экзаменационные материалы как раз и будут основаны на материалах этого пособия.

В документе, как сообщает The Global Times, среди всего прочего, говорится об отношениях СМИ и партии, как об отношения ведомого и ведущего. В партийном пособии особенный акцент делается на то, что пресса не должна публиковать материалы и комментарии, которые расходятся с главной линией китайской партии.

Экзамены планируется провести в течение января и февраля следующего года, а журналисты, которые провалят тестирование, скорее всего, лишатся аккредитации. При этом стало известно, что руководить журналистскими школами будут чиновники, работающие в пропагандистском департаменте КНР.

Как утверждают чиновники, данный экзамен требуется для того, чтобы журналисты смогли повысить качество своей работы, а также для поощрения становления социализма и правильной системы ценностей.

Для журналистов запланирован восемнадцатичасовой курс обучения, в который входят самые разные темы. В частности, на экзаменах будут обсуждаться такие темы, как правительственный курс США и Японии, журналистская этика, непроверенные данные в СМИ и так далее.

Большинство экспертов полагают, что нынешние нововведения – это результат забастовки журналистов из издания Southern Weekly, которая случилась после того, как цензура запретила печатать новогоднюю статью про обеспечение в Китае конституционных прав.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14426
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>