Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский луноход «пробудился» после лунной ночи

Китайский луноход «пробудился» после лунной ночи

Китайский луноход «пробудился» после лунной ночи

Китайский луноход «Юйту» и лунный модуль под названием «Чанъэ-3» своевременно проснулись после лунной ночи, которая длилась две недели, и спокойно вошли в рабочий штатный режим. Луноход и модуль находятся в нормальном состоянии, об этом сообщается на сайте Китайской академии наук.

Первым пробудился луноход по своему «внутреннему будильнику» 11 января в 01:09 по московскому времени, после чего, по команде из Пекинского центра управления полетами, переключился в обычный рабочий режим. Модуль «Чанъэ-3» проснулся в 04:21 по московскому времени 12 января, и также находится в обычном состоянии.

Модуль «Чанъэ-3» прилетел на Луну, доставив первый китайский луноход «Юйту» 14 декабря прошлого года.

Но в районе посадки, который находится в Заливе Радуги, 26 декабря началась ночь, поэтому на две недели луноход и модуль пришлось перевести в спящий режим, отключив большую часть бортового оборудования и аппаратуры. Таким образом аппараты смогли нормально «пережить» суровый климат, которым характеризуется ночь на Луне, а также отсутствие питания от солнечных батарей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14654
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>