Архив записей

Главная » Китай сегодня » Современные китайские библиотеки

Современные китайские библиотеки

Современные китайские библиотекиЗвание самой читающей нации, которое когда-то весьма прочно закрепилось за жителями России и СССР, было нами давно утрачено и достаточно долгое время оставалось свободным. Похоже, что в скором времени его по праву получат китайцы, а возможно – и уже могут получить.

На самом деле, совсем недавно рядовой обыватель из Китая тоже не слишком горел страстью к чтению. Книги там, как и везде, дороги, а до библиотеки еще нужно дойти, и далеко не всегда путь этот ограничивается соседним домом. Поэтому большинство оправдывало себя тем, что времени на дорогу до храма книг им не хватает, и спокойно продолжало не читать или читать мало.

Тогда правительство решило проявить инициативу и помочь гражданам приобщиться к миру литературы. Так на улицах китайских городов появились библиотечные киоски. Чтобы воспользоваться их услугами, китайцу нужно просто один раз оформить карту – своего рода электронный читательский билет – в особом пункте. Впоследствии, если есть необходимость что-то изменить, продлить карту и так далее, связь с этим пунктом легко наладить в сети Интернет.

Современные китайские библиотеки

Чтобы взять книгу в таком киоске, нужно просто приложить к сканеру, расположенному на киоске, удостоверение личности и читательский электронный билет, а потом выбрать на огромной витрине понравившуюся книгу и ввести в терминал ее номер, который обозначен для каждого издания. При этом, если у вас есть предпочтения по поводу того, какое именно произведение хочется прочесть, однако на витрине вы его не видите, - вы вполне можете просто заказать его тут же через сенсорный монитор. Сдать же книгу вы можете в тот терминал, который для вас удобен.

Пока такие «библиотеки самообслуживания», как окрестили их сами китайцы, есть лишь в нескольких городах, однако данный проект действительно уже завоевал популярность. Удобство его очевидно – отсутствие очередей, доступность и круглосуточная работа. Вероятнее всего, в ближайшее время сеть таких библиотек будет расширяться.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14683
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>