Архив записей

Главная » Общество в Китае » Система образования в Китае

Система образования в Китае

Система образования в КитаеКитай – это страна, которая практически не подвержена мировым экономическим кризисам. Кроме того, она постепенно развивается. Поэтому система образования в Китае занимает особое место. Она поделена на три ступени – начальное, обязательное и высшее образование. При этом учеба разделена на селективную, демократическую и элитарную. Получить начальное образование может практически каждый ребенок. Обучение начинается по достижении ребенком 6 лет и продолжается 6 лет. Начальное образование включает в себя основы истории, химии, физики, математики и изучение родного языка. Кроме того, маленьких китайцев учат соблюдению гигиены и нравственно воспитывают.

По достижении 12 лет ребенок может перейти на ступень обязательного образования.  Правда, переход с одной ступени на другую доступен далеко не каждому ребенку. Обучаться в Китае могут только очень талантливые и способные дети. Обязательное образование предполагает учебу в течение 9 лет. В среднюю школу по месту жительства дети могут быть приняты и без экзаменов, а вот для того, чтобы обучаться в средней школе высшей ступени, придется пройти вступительные испытания.

Программа обучения в ВУЗах Китая проходит по тому де принципу, что и в странах Европы и некоторых арабских странах. Студент на протяжении 5 лет обучается, чтобы получить звание бакалавра, и только после окончания магистратуры может получить диплом о высшем образовании. После этого, по желанию, можно поступить в докторантуру и обучаться там, в зависимости от ВУЗа, от 2 до 4 лет, написать диссертацию.

На протяжении каждого года обучения студент копит баллы, которые позволят ему перейти на следующий курс. Если баллов недостаточно, то студент будет отчислен. Именно поэтому, поступление в ВУЗ для обычного человека почти нереально. Чтобы Чтобы обучаться в ВУЗе в Китае нужно быть поистине вундеркиндом, и учиться на протяжении всех лет, прилагая все усилия. Но зато студенты ВУЗов могут рассчитывать на различные субсидии и стипендию. Конкурс в некоторые ВУЗы достигает 300 человек на место. На данный момент в Китае получают высшее образование всего 20 млн человек из 6 миллиардов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14687
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>