Архив записей

Главная » Общество в Китае » Невербальное общение в Китае: язык тела

Невербальное общение в Китае: язык тела

Невербальное общение в Китае язык телаСвои, привычные жесты свойственны любой культуре, так же, как определенное отношение к касаниям и восприятие позы другого человека. У китайцев есть свои правила по поводу того, как именно можно и как нельзя вести невербальный диалог, как договориться о выкупе битых авто, и что считается допустимым, а что – оскорбительным.

Прикосновения

Сложно найти китайца, который спокойно бы относился к прикосновениям незнакомцев и, тем более, иностранцев. Особенно чувствительны в данном отношении представительницы слабого пола – порой они испытывают физиологическую неприязнь к объятиям, касаниям, поцелуям, похлопываниям по спине и другим тактильным знакам внимания.

Ноги

Ноги, положенные на стул или, тем более, стол, считаются грубым и даже неприличным жестом. Тем более нельзя ничего передавать, пододвигать или указывать на что-то ногой.

Нос

Наша привычка высморкаться в платок и положить себе его в карман приводит китайце в ужас своей негигиеничностью. Зато высморкаться на улице, не применяя платка или салфетки, считается вполне нормальным.

Невербальное общение в Китае язык тела2

Руки

Чтобы указать на что-то, нужно пользоваться всей открытой ладонью, повернув ее тыльной стороной вниз. А вот указательный палец для этого использовать нельзя – это считается невежливым, так же, как и щелчки пальцем для подзывания кого-либо.

Свист

У нас он считается не слишком приличным, однако допустимым, а китайцы уверены, что свистеть категорически нельзя.

Давка

При всей неприязни к тактильному контакту с незнакомыми людьми, китайцам практически неизвестно понятие очереди. Обычно в этом случае люди просто образуют огромную толпу, беспорядочную на взгляд постороннего. При этом они сами находят в этом скоплении определенный порядок.

Еще некоторые особенности

Вполне допустимо для людей одного пола ходить, взявшись за руки – так они выражают глубокую дружбу и доверие.

Удивление или затруднение китайцы могут выражать, быстро и с шумом втягивая в себя воздух.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14680
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>