Архив записей

Главная » Китай сегодня » Общение с современными китайцами: неофициальные правила (часть первая)

Общение с современными китайцами: неофициальные правила (часть первая)

Общение с современными китайцами неофициальные правилаО приверженности китайцев традициям, в том числе – в том, что касается общения, известно всем. Однако ни одно общество, тем более настолько разнородное и открытое для влияний, как китайское, не стоит на месте, а значит, некоторые правила все же подвергаются изменениям. Кроме того, есть и негласные законы и нормы, соблюдение которых очень помогает наладить продуктивный диалог. Вот о них вы и найдете информацию ниже.

  • В последнее время китайцы полюбили сравнивать свою страну с Америкой (считая это своего рода похвалой), да и вообще превозносить достижения своей нации. Поэтому лучшей похвалы, например, китайскому городу, чем сказать, что он стал настоящим городом небоскребов, или даже сравнить его с одним из американских городов.
  • Не стоит критиковать в присутствии китайцев кого-то из их соотечественников, тем более, не присутствующих при разговоре. Также не стоит нелестно отзываться о каких-то чертах национального характера – поскольку китайцы патриотичны до крайности, такое поведение может коренным образом изменить их отношение к вам в негативную сторону.
  • Помните о чертах, присущих почти всем китайцам – умении считать деньги и даже некоторую прижимистость и скупость в данном вопросе. С каждой копейкой они расстаются крайне неохотно, поэтому не ожидайте от них щедрости, а от бизнесменов – бесшабашности или невнимательности в том, что касается оплаты и прибыли.
  • Когда общаетесь с «простыми» китайцами – не стоит говорить о Тайване как об отдельном государстве. Для них Тайвань – одна из частей их государственной территории.
  • Собираясь на деловые переговоры – обязательно сделайте солидные визитки. Так вы создадите образ важной особы, с которой китайцы непременно захотят иметь дело. Когда вам вручат карточку – обязательно ознакомьтесь с ней, а не спешите убирать.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14735
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>