Архив записей

Главная » Китай сегодня » Неформальные правила общения с современными китайцами (часть вторая)

Неформальные правила общения с современными китайцами (часть вторая)

  • Неформальные правила общения с современными китайцами (часть вторая)Перед проведением переговоров с партнерами из Китая обязательно продумайте для них подарки, и непременно устройте банкет или пригласите их в ресторан. Такое внимание они непременно оценят, более того, его будут ожидать от вас.
  • За границей китайцы ведут себя, чаще всего, совершенно по-другому чем на родине, поэтому будьте готовы к разительным переменам: общительный и открытый в Китае, ваш знакомый может вдруг стать замкнутым и практически нелюдимым за ее пределами. Возможно так же, что в некоторых, даже простых, случаях, он захочет посоветоваться со старшими о том, как ему поступить. Иронизировать над этой их особенностью не стоит, чтобы не задеть самолюбие.
  • Постарайтесь в разговоре не ставить китайцев «на одну доску» с японцами – первые очень не любят, когда иностранцы путают их с представителями этой нации.
  • Будет неплохо в разговоре проявить знание английского языка – у китайцев это обычно вызывает уважение. Ну, а если вы сможете произнести что-нибудь еще и по-китайски, или покажете, что интересуетесь китайской историей, культурой, искусством или традициями, - скорее всего, неформальное расположение вам обеспечено.
  • Если вам предстоит подписание договора с китайской стороной – будьте готовы к тому, что он будет объемным, поскольку лучше указать в нем каждую, даже самую мелкую, деталь. В противном случае китайцы могут проявить «инициативу» и поступить по-своему, если что-то не регламентировано контрактом.

Неформальные правила общения с современными китайцами (часть вторая)2Как ни странно, «нет» от китайского партнера очень часто оказывается пустым звуком. Возможно, он еще изменит свое решение, причем без усилий и действий с вашей стороны.

  • От вас потребуется очень строго соблюдать договор, и быть готовым к тому, что китайская сторона начнет постоянно напоминать вам об обязательствах, даже если вы о них не забывали и не нарушали. Это – просто их способ контролировать ситуацию.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14780
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>