Архив записей

Главная » Китайская кухня » Китайские пельмени: история блюда (часть вторая)

Китайские пельмени: история блюда (часть вторая)

Китайские пельмени история блюда (часть вторая)2История

Готовить пельмени китайцы начали еще в древности, и тому есть свидетельства и доказательства и в письменных источниках, и в археологических находках. Так, еще в эпоху Борющихся Царств, которая пришлась на 403 – 221 гг. до нашей эры, нарды, населявшие Китай, готовили блюда, очень напоминающие современные пельмени. Долина Хуан-Хэ уже использовалась для сельскохозяйственных угодий, где выращивали пшеницу, делали из нее муку, а потом использовали ее для приготовления изделий из теста с начинкой. Существовали даже особые бронзовые сосуды для их приготовления.

Ближайшим же предком современных китайских пельменей считается мучное блюдо хунь-дунь, появившееся более двух тысячелетий назад. А в захоронениях эпохи Тан, которая пришлась на седьмой – десятый века, были найдены пельмени, которые сегодня называют цзяо-цзы. Их изготавливали в форме полумесяца длиной около пяти сантиметров. Интересно, что лежали пельмени в гробнице на деревянном блюде в окружении мучных сладостей.

Новогодним блюдом пельмени стали примерно 5 – 6 веков назад, и благодарить за это нужно специфическую форму этого блюда. Дело в том, что в то время платежным средством были серебряные и золотые слитки, имевшие форму лодочки с шариком в середине, и съесть пельмень, повторяющий форму слитка, считалось действием, способствующим благосостоянию.

Китайские пельмени история блюда (часть вторая)

Названия

Во времена династии Тан пельмени называли лао-вань или хунь-дунь (первое название переводится как «закрученные шарики»). Позднее, при династии Сун, блюдо начали называть «рожками» или «уголками» - цзяо-р. Еще позже, в годы правления династии Юань, пельмени называли еще и бянь-ши – «плоской пищей».

А вот современное название – цзяо-цзы – пельмени получили при династии Цин, которая пришла к власти в середине семнадцатого века.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14738
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>