Архив записей

Главная » Китайская кухня » Китайские пельмени: кулинарный практикум (часть третья)

Китайские пельмени: кулинарный практикум (часть третья)

Китайские пельмени кулинарный практикум (часть третья)Символика

Столь любимые китайцами цзяо-цзы могут быть сделаны из фарша и теста разного состава. При этом состав может изменяться в зависимости от того, какое символическое значение хотят придать пище. В случае с пельменями это особенно актуально, поскольку они крайне популярны в качестве блюда для праздничного стола.

Так, пельмени, предназначенные на новогодний стол, могут в начинке содержать добавку вроде кусочка сахара – считается, что тому, кто съест такой пельмень, необыкновенно повезет в новом году. А на свадьбах в фарш для пельменей добавляют каштаны или арахис, чтобы так завуалировать пожелание о рождении здорового сына.

Практика

Конечно, рецепты и даже способы приготовления несколько отличаются в разных районах поэтому мы приведем тот рецепт, который может хотя бы условно считаться классическим.

Китайские пельмени кулинарный практикум (часть третья)2

Для начала готовят фарш. Мясо (или другие начинки) рубят (не перемалывают, это важно), добавляют в него кунжутное масло, лук, соевый творог или китайскую капусту, соль, соевый соус и имбирь. Обязательно для сочности вливают еще и пару ложек воды.

Потом начинается очень ответственный процесс приготовления теста. В большую, расширяющуюся кверху, емкость, насыпают муку, делают в ней углубление и начинают постепенно, понемногу добавлять воду. Легкими движениями воду с мукой начинают смешивать, а потом массу вымешивают руками до состояния собственно теста. Оно должно быть не слабым, но и не чересчур тугим. После небольшого промежутка времени, в течение которого масса расстаивается, из теста делают колбаски около 5 см в диаметре, а потом режут их на дольки. Дольку придавливают рукой, чтобы получился плоский кружок, кладут начинку и запечатывают.

Варят пельмени, бросая в закипевшую воду, очень быстро, чтобы продукты не утратили полезных свойств.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14783
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>