Архив записей

Главная » Китай сегодня » Жизнь студента в Китае

Жизнь студента в Китае

Студенческая жизнь в любой стране мира своеобразна, но неизменно увлекательна. О том, как живут китайские студенты – читайте в нашей статье.

Сегодня некоторые университеты в Китае организованы по принципу интерната, причем проживание в студенческом общежитии и почти постоянное нахождение на территории студенческого городка обязательно даже для местных.

Типичное китайское студенческое общежитие выглядит примерно так: площадь комнаты – приблизительно 14 квадратных метра, большую часть из которых занимают три или четыре кровати, обязательно двухъярусных. Таким образом, в комнате проживает обычно 6 – 8 человек. Душа нет, как нет и горячей воды. Мыться студенты ходят в баню, которая находится поблизости.

Готовить еду самостоятельно не получится, поскольку кухни в общежитии тоже нет, следовательно, питаются студенты или в ближайших кафе, или в университетской столовой.

Однако такие неудобства замечаются редко – хотя бы потому, что студент не проводит в общежитии более 11 часов в сутки – так составлено расписание. Вставать они должны не позже 6, а в 6.30 уже отправляются на завтрак и – сразу – на занятия. Первый урок (самостоятельный) начинается в 7.00, а занятия с преподавателями – с 8 утра, и длятся они до 8 вечера.

В общежитие студентов впускают лишь в тихие часы – то есть на время ночного отдыха (с 8 вечера до 6.30 утра) и дневного сна (с 12 до 13.20 дня). В остальное время общежитие закрыто, а студенты должны быть в аудиториях.

Порой в стремлении учиться студенты-китайцы доходят до настоящего фанатизма – даже на переменах они продолжают учиться, читать, зубрить. Идея старательности и прилежания в учебе закладывается с детства, в том числе – все теми же учебниками, и они ее старательно воплощают.

Кстати, существуют в вузах и наказания – например, за плохо написанный диктант придется от ста до тысячи раз написать каждое слово, в котором была допущена ошибка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14824
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>