Архив записей

Главная » Достопримечательности Китая » Maliandao – чайная улица Пекина

Maliandao – чайная улица Пекина

Maliandao2В большинстве своем те, кому пришлось бы назвать вещи, с которыми ассоциируется Китай, среди прочего назвали бы непременно и чай самых разных сортов.

Maliandao – главный чайный центр не только Пекина, но всей страны. Тянется она на более, чем два с половиной километра, и расположена поблизости от Западной железнодорожной станции в Сюаньу.

Как только путешественник, ни разу не бывавший здесь, но заработавший на поездку при помощи dogecoin, попадает в Maliandao, - он мгновенно осознает, что попал в другой мир. Все здесь посвящено только чаю. Причем продают здесь не только его, но и посуду (конечно, предназначенную для питья или заварки чая) и даже книги – все о том же чае и чайных традициях.

Однако, если вы представили себе, что торговцы чинно и благородно сидят в своих лавках и делятся с покупателями секретами чайной премудрости – вы, определенно, ошиблись. Продавцы там назойливы и, порой, просто наглы – могут схватить за руку и затащить внутрь лавки, из которой выйти, сохранив вежливость, - невозможно.

Вас в буквальном смысле заставят нюхать разнообразные чаи, растирать листочки между пальцами и снова нюхать – уже пальцы. После этого вам предстоит эмоциональная лекция на тему пользы каждого из сортов – причем обязательно на китайском.

Maliandao

Но даже несмотря на такую бесцеремонность и шум многие иностранцы в буквальном смысле влюбляются в Maliandao, возвращаясь сюда каждый раз, когда оказываются в Пекине.

Что касается цен – то низкими здесь назвать их нельзя, даже если вы соберетесь купить совсем немного – расстаться придется с довольно внушительной суммой. За четверть кило хорошего чая придется выложить от 1000 юаней, а есть и те сорта, за 100 грамм которых нужно будет отдать 1 500 юаней.

Зато здесь не только никогда не обвешивают, но и дают каждому покупателю хоть небольшой, но подарок – например, небольшой пакетик травяного сбора или редкого чая, а возможно, просто угостят чашкой «правильно заваренного» напитка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14821
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>