Архив записей

Главная » Китай сегодня » Встреча китайского Нового года 2014 в Пекине

Встреча китайского Нового года 2014 в Пекине

Встреча китайского Нового года 2014 в Пекине

Китайская столица тщательно готовилась к встрече Нового года по китайскому календарю. Китайцы украшали свои дома при помощи специальных картинок, которые помогают правильным духам найти к их дому верную дорогу. Для китайцев празднование начинается еще на работе, а после они уже собираются дружными компаниями дома. Основной атрибут праздника – это презенты, однако готовить и дарить их нужно очень ответственно и аккуратно, ведь даже оберточная бумага не того цвета можно восприниматься китайцами превратно.

Какие подарки нужно дарить китайцам на Новый год? Первое – большие, к примеру gibson les paul цена которой есть здесь: topguitars.ru, второе – завернутые в бумагу непременно красного цвета, так как в Поднебесной красный цвет символизирует радость. Если решили дарить деньги – положите их в красный конверт.

Согласно традиции, на праздничном столе должно быть огромное количество сладостей, угощений и непременно – пельмени. Такого порядка придерживаются даже русские, проживающие на территории Китая. Причем пельмени собственного приготовления ставят на стол даже иностранные студенты, которые на праздники предпочли остаться в Пекине.

Наиболее распространен в сувенирных лавках товар перед Новым годом были статуэтки, изображающие символ наступившего года, причем ажиотаж был и в ювелирных магазинчиках, где было продано огромное количество лошадок из золота, которые принесут удачу в наступившем году.

Год Лошади китайцы считают самым благоприятным, они верят в то, что все знаки Зодиака в том году будут облагодетельствованы лошадкой.

Сейчас китайская столица выглядит немного опустевшей, так как многие жители Пекина предпочли на выходные поехать к родственникам, которые проживают в других городах и деревнях.

С наступлением Нового года по китайскому календарю в многочисленных храмах стартуют ярмарки, где можно будет попробовать традиционные новогодние угощения, пока барабанщики шумными выступлениями отпугивают злых духов.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15161
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>