Архив записей

Главная » Китай сегодня » Размеры таможенных тарифов Китая будут снижены более чем наполовину

Размеры таможенных тарифов Китая будут снижены более чем наполовину

Китай сегодня

Благодаря поступлениям от таможенной службы пополняется бюджет КНР

Сегодня, согласно сообщению Минфина Поднебесной Империи, стало известно о грядущих изменениях в политике таможенных тарифов. В частности, сообщается, что с начала Года Синей Деревянной Лошади размеры некоторых таможенных тарифов будут изменены. Причем, не в сторону повышения, что, конечно же, вызвало бы недовольство со стороны внешнеторговых партнеров, а, наоборот, в сторону снижения!

Понижаться будут, как сообщает китайский Минфин, на 60 процентов размеры таможенных пошлин по 760 наименованиям товаров. Это коснется, по информации официального Пекина, авиадвигателей, природных кормовых трав, оборудования, предназначенного для эксплуатации поисково-спасательными отрядами и продукции сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем, в грядущем снижении цен есть, разумеется, и своя обратная сторона. Это касается того факта, что число товаров, которые прежде не облагались таможенными начислениями, теперь будут включать в себя и этот добавочный плюс. Сообщается, что к списку таких товаров прибавится 39 новых позиций. То есть, если в 2013 году пошлинами китайской таможни облагалось 8238 товаров, то в 2014-м их будет уже 8277.

Как известно, таможенные сборы составляют, при хозяйском подходе к делу, довольно значительные суммы, которые напрямую идут в центральный бюджет государства. Это, в частности, относится и к КНР. Наполняется он, в том числе и за счет таможенных поступлений, довольно-таки неплохо. По итогам предыдущего месяца, например, они составили $147,17 млрд. Этот показатель почти на 16 процентов больше, чем аналогичный прошлогодний. Причем поступлений в центральный бюджет страны идет больше, чем в местные бюджеты. Здесь прирост составляет только 15,3 процента, хотя рост также очень хороший. Основная часть поступлений с начала года – налоги, здесь прирост составил 10 процентов, в сравнении с прошлогодними данными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14307
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>