Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как готовили невест в Древнем Китае. Часть 1

Как готовили невест в Древнем Китае. Часть 1

Как готовили невест в Древнем КитаеМожно бесконечно описывать обычаи и традиции, которыми отличался быт древних китайцев. Существует масса письменных свидетельств современников, которые помогают практически с самых древних времен воссоздать быт и жизнь жителей Поднебесной. Сегодня мы вам расскажем о том, как в Древнем Китае готовили к взрослой жизни девушек.

Испокон веков китайская семья – это община, которую возглавлял самый старый член семьи мужского пола, все остальные члены обязаны были безоговорочно ему подчиняться. На самой последней ступени семейной иерархии стояли дочери, в обязанности которых входило беспрекословное повиновение и послушание.

С самых ранних лет девочки привлекались к домашней работе, учились помогать убирать, мыть и чистить посуду. При вступлении в подростковый возраст девочек начинали обучать шитью. Как только дочери выбирался жених, а случалось это очень рано, в большинстве случаев в двенадцати годам девушка уже была помолвлена, невеста приучалась делать ту работу, которую практиковали женщины в семье ее будущего мужа.

Китайские девочки не имели права бездельничать и играть, также они не имели права общаться с мальчишками из соседних домов. Начиная с подросткового возраста, девочек ограждали от общения с мальчиками даже из собственной семьи. Запрещенными становились также самостоятельные передвижения вне стен собственного дома.

Как правило, обучение и воспитание девочек брали на себя женщины, но и отцы не оставались в стороне от воспитания собственных дочерей. В основном, отец следил за тем, чтобы его дочь правильно питала три закона подчинения: в детстве подчиняться отцу, во время замужества – мужу, во время вдовства – своему сыну. Как только невеста надевала диадему на свадьбу, она становилась собственностью семьи мужа. На вышеуказанном сайте можно найти самые удивительные и уникальные диадемы, которые понравятся любой невесте. Также глава семейства должен был воспитать у дочери четыре главных добродетели – усердие, скромность, честность и супружескую верность.

Матери же занимались подготовкой дочерей к их будущей жизни замужем, причем воспитание не ограничивалось ведением домашнего хозяйства. Первым делом мама формировала внешний вид дочери, который должен был соответствовать канонам китайской красоты. К примеру, настоящей красавицей в Китае считалась девушка, выглядевшая внешне как тростинка, то есть поражавшая своей хрупкостью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15214
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>